Противостояние 1921-1922 и образование СССР

*-карты составлены на основе анимации Unit1236.

Фронты Гражданской войны в 1921

Направления революционеры (красные) контрреволюция (белые)
Западное
(Прибалтика, Белоруссия, Польша)

1-18 марта 1921
Кронштадтское восстание. Мятеж экипажей кораблей Балтийского флота и жителей города против диктатуры большевиков и проводимой политики «военного коммунизма».

Северное
(Финляндия, Карелия, Север России)

26 декабря 1921
Начинается наступление советских войск из района Петрозаводска, котроные к началу января 1922 года разбили основные силы карело-финнов.

6 ноября 1921
Вторжение карело-финских вооружённых отрядов в восточную Карелию. Начинается Вторая Советско-финская война.

Восточное
(Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток)

в мае 1921
Советское командование приступило к подготовке наступления в Монголию с целью ликвидации войск белогвардейцев и монгольских феодалов.

в июне 1921
27 июня экспедиционный корпус 5-й армии, НРА ДВР и МНРА (командующий Сухэ-Батор) начали наступление в Монголию.

в июле 1921
6 июля советские части вошли в Ургу в Монголии, оставленную белыми.
В середине июля в районе границы РСФСР с Монголией Красная армия ведёт бои с наступающими объединёнными частями белых и монгольских феодалов.

31 января 1921
Началось Западно-Сибирское восстание 1921—22 гг. — крупнейшее антибольшевистское вооружённое выступление крестьян, казаков, части рабочих и городской интеллигенции в РСФСР. Проходило на территории Западной Сибири (Тюменская губерния, Омская губерния, Челябинская губерния, Екатеринбургская губерния РСФСР, Акмолинская губерния Киргизская АССР).
Бои продолжались более года, последние очаги восстания были окончательно ликвидированы только к концу 1922 года.

6 февраля 1921
Тамбовское восстание достигает своей максимальной силы.
В губернию была направлена Полномочная комиссия ВЦИК во главе с В.Антоновым-Овсеенко, которая стала высшим органом борьбы с восстанием.
На основании решения Наркомата продовольствия на территории Тамбовской губернии было остановлено выполнение продовольственной разверстки.

в мае 1921
Азиатская конная дивизия белых напала на пограничные войска Дальневосточной Республики с территории Монголии.

26 мая 1921
В результате белогвардейского переворота во Владивостоке и свержения Временного правительства Приморской областной земской управы на части территории ДВР (в Приморской области) возникло новое государство — Приамурский земский край - во главе с Временным Приамурским правительством. Вооруженные силы состояли из частей белой Дальневосточной армии, ранее входивших в армии генерала В.Каппеля и атамана Г.Семёнова. Высшим представительным органом власти было установлено Народное собрание.

в июне 1921
13 июня часть Азиатской конной дивизии белых была разбита совместными действиями 5-й Красной Армии, НРА ДВР и МНРА и отошла в Монголию.

3 августа 1921
В Монголии, узнав о приближении превосходящих сил красных, белые начали отход. Большая часть белогвардейцев хотела уйти в Маньчжурию. В Азиатской дивизии произошел мятеж. Большая часть дивизии двумя бригадами сумела уйти за границу — в город Хайлар.

в сентябре 1921
Началось восстание Якутской народной армии М.Коробейникова. Якутский мятеж.

в ноябре 1921
Началось наступление Белоповстанческой армии, которая 22 декабря заняла Хабаровск.

Средне-азиацкое
(Казахстан, Туркестан)

в феврале 1921
Красной армии удалось отбить Душанбе, Куляб и Гарм у басмачей под руководством Ибрагим-бека.

к апрелю 1921
Большинство крупных отрядов басмачей на территории Туркестана было разгромлено.

в декабре 1921
Мятеж Энвер-паши. Объединенные отряды басмачей Ибрагим-бека и лидера младотурок Энвер-паши при поддержке с Куршермата и Джунаид-хана захватили Душанбе, затем Карши и начали наступление на Бухару. Но в ходе упорных боев они были выбиты за Вабкент, Гиждуван и Кермине.

Закавказское

16 февраля 1921
Ревком Грузии во главе с председателем Ф. Махарадзе провозгласил «Грузинскую советскую республику» и обратился с просьбой о военной помощи к правительству РСФСР. Советские войска перешли южную границу Грузии.

24-25 февраля 1921
Грузинское правительство Н. Жордания эвакуировалось в Кутаиси. 25 февраля Красная Армия вошла в Тбилиси (Тифлис). Провозглашена Грузинская Советская Социалистическая Республика.

4 марта 1921
Красная армия (9-я армия) наступавшая в Абхазии занимает Сухум. 9 марта был занят Зугдиди, 14 марта — Поти. Провозглашается Социалистическая Советская Республика Абхазия.
5 марта Красная армия занимает Цхинвал.

10 марта 1921
Красная армия (11-я армия) занимает Кутаиси.
Турецкая армия захватывает Батум.

17 марта 1921
В Кутаиси министр обороны Грузии Г.Лордкипанидзе и полномочный представитель советской стороны А.Енукидзе заключили перемирие, а 18 марта — соглашение, позволявшее Красной Армии занять Батум. Правительство Грузии убывает в эмиграцию во Францию.

2 апреля 1921
Красная армия вновь занимает Ереван.

18 февраля 1921
Армия республики армения (партии дашнаков) в результате общенационального восстания занимает Ереван и свергает Советскую власть, воспользовавшись походом сил Красной армии на Грузию.

Фронты Гражданской войны в 1922

Направления революционеры (красные) контрреволюция (белые)
Северное
(Финляндия, Карелия, Север России)

в феврале 1922
К середине февраля карело-финские войска были выбиты из Восточной Карелии, 17 февраля 1922 года боевые действия Второй Советско-финской войны были окончены.

Восточное
(Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток)

в феврале 1922
5 февраля Народно-революционная армия ДВР под командованием В.Блюхера перешла в контрнаступление и во взаимодействии с партизанскими отрядами 14 февраля был занят Хабаровск.

27 апреля 1922
Советское правительство объявило об образовании Якутской АССР и отправили экспедицию для подавления Якутского восстания.

4-25 октября 1922
4 октября началась Приморская операция — последняя крупная операция Гражданской войны. 25 октября войска Народно-революционной армии ДВР вступили во Владивосток.

23 марта 1922
Якутская народная армия М.Коробейникова захватила город Якутск. Восставшие связались с Временным Приамурским правительством во Владивостоке с просьбой о помощи.
Летом 1922 года белые были выбиты из Якутска и отошли к Тихоокеанскому побережью, заняв портовые города Охотск и Аян и вновь запросив подкрепление из Владивостока.

30 августа 1922
Добровольцы «Сибирской добровольческой дружины» под руководством генерала А.Пепеляева отплыли из Владивостока с целью оказания помощи восставшим в Якутии. Спустя три дня, отряд Пепеляева высадился в Аяне и двинулся к Якутску. К концу октября, когда Пепеляев занял уже и город Нелькан, ему доложили, что Красная Армия изгнала белогвардейцев из Владивостока, а Гражданская война в России официально завершилась.

в сентябре 1922
В сентябре 1922 года Белоповстанческая армия вновь попытались перейти в наступление, но вновь были разгромлены Народно-революционной армией ДВР.

в октябре 1922
Японские войска эвакуируются из Приморья.


К моменту создания Советского Союза 31 декабря, небольшой район, в который входили Аян, Охотск и Нелькан, подконтрольные генералу А.Пепеляеву, оставался единственной территорией России, которую удерживали белые.

Средне-азиацкое
(Казахстан, Туркестан)

15-29 июня 1922
Красная армия разбили басмачей под Байсуном, Бальджуаном и Кофрюком.

14 июля 1922
Части РККА вступили в Душанбе. В августе основные силы басмачей Энвер-паши были разбиты, а сам он убит в бою.

24 мая 1922
Оборона Гыдж-Дувана. Басмачи нападают на пограничный узбексий город Гыдж-Дуван.

Боевые действия в 1923

Направления революционеры (красные) контрреволюция (белые)
Восточное
(Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток)

в феврале 1923
В феврале 1923 против генерала А.Пепеляева был направлен отряд Красной армии. 12 февраля они нанесли поражение отряду Пепеляева у Сасыл-Сасыы, а в марте белые были полностью изгнаны из Амги.

в апреле 1923
Корабли «Ставрополь» и «Индигирка» отбыли из Владивостока в Аян с отрядом красноармейцев. По прибытии узнали, что Пепеляев эвакуировал все свои силы в Нелькан. Остатки Белой армии потерпели два поражения в столкновениях сначала у Охотска, а потом и у Аяна 18 июня. Генерал А.Пепеляев, во избежание кровопролития приказал сдаться без единого выстрела. Сам генерал, а также, 103 белых офицера и 230 солдат были схвачены и отправлены во Владивосток.

1924-1925

Направления революционеры (красные) контрреволюция (белые)
Восточное
(Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток)
Севернsq Сахалин после вывода японских войчск на основании протокола «А» Пекинской конвенции переходил под суверенитет СССР. Япония обязалась к 15 мая 1925 года выводит свои войска с территории Северного Сахалина.
Средне-азиацкое
(Казахстан, Туркестан)

19-25 января 1924
Басмачи под командованием Джунаид-хана осадили Хиву. Оборона Хивы. По направлению к Хиве начали продвигаться подразделения Красной Армии и заставили их отказаться от продолжения осады. Развивая в дальнейшем наступление, части Красной Армии смогли практически уничтожить отряды басмачей. Джунаид-хан бежал за границу.

А что происходило в России в начале 1917 года - можно почитать на странице Наша история - Революция.
На Главную.