Проекты:

Новости

Кто сегодня на орбите

Межпланетные миссии

МАКС-2007

МАКС-2005

Все запуски


В стадии разработки:

Пилотируемая космонавтика


RETURN ON MAIN PAGE

Весь интернет-Курск

В 2008-ом году:

Пилотируемая космонавтика.

В 2008 году на околоземной орбите побывали 40 человек (на 10 больше, чем в 2007). Из них 28 человека были гражданами США, четверо – России, трое - Китая, двое - Японии, по одному представителю Германии, Франции и Южной Кореи.
Три полета совершили американские шаттлы и два полета совершили российские "Союзы".

Еще два старта "Дискавери" и "Союз-ТМА-14" состоялось уже в начале этого 2009 года.

Юрий Маленченко, Пегги Уитсон и Даниэль Тани отправились в космос еще в 2007ом году и лишь весной 2008ого года возвратились на Землю.

Также на орбите в 2008ом году побывали:
Доминик Гори,
Ричард Линнехэн,
Алан Пойндекстер,
Леланд Мелвин,
Стенли Лав,
Грегори Джонсон,
Роберт Бенкен,
Майкл Фореман,
Гарретт Рейзман,
Кеннет Хэм,
Карен Найберг,
Рональд Гаран,
Грегори Шамитофф,
Ричард Гэрриотт,
Эрик Боу,
Стивен Боуман,
Роберт Кимброу,
Чжай Чжиган,
Лю Бомин,
Цзин Хайпэн,
СергеЙ Волков,
Олег Кононенко,
Ли Со Ёе,
Акихито Хосиде,
Стивен Фрик,
Рекс Уолхейм,
Ганс Шлегель,
Леопольд Эйартц,
Дои Такао,
Марк Келли,
Майкл Фоссум,
Кристофер Фергюсон,
Дональд Петтит,
Хайдемари Стефанишин-Пайпер,
Юрий Лончаков,
Майкл Финк,
Сандра Магнус.

Для американцев Доминика Гори и Ричарда Линнехэна, и россиянина Юрий Маленченко полеты стали четвертыми в карьере.
В 2008ом году было совершено 20 выхода в открытое космическое пространство. Из 40 космонавтов, побывавших в минувшем году на орбите, в открытом космосе поработали 20 человек.
Китай стал третьей страной, вслед за Россией и США, осуществившей выход открытый космос. Китайский космонавт Чжай Чжиган находился вне корабля чуть больше 15 минут и помахать перед телекамерой флагом Китая.

Продолжилось активное строительство и дальнейшее развитие самой МКС. В результате в 2009 году планируется увеличение экипажа станции до 6 человек.
"Atlantis"доставил на орбиту европейский модуль Columbus, а "Endeavour" доставил первую секцию японского научно-исследовательского модуля Kibo и канадский высокоточный робот-манипулятор Dextre.

Запуски беспилотных аппаратов.

В прошлом году нам КСМФ не удалось оперативно как раньше отслеживать запуски, технические данные и задачи всех стартовавших спутников. Поэтому здесь приведем общие цифры, без подробностей.
Итак, всего было произведено 69 космических пусков. Из них 67 было успешными, а 2 - аварийными. Статистика запусков в последние годы не сильно меняется.
В 2008ом пуски осуществлялись шестью странами и двумя международными компаниями.
Россия, которая осуществила 27 пусков, и все успешно. В США состоялось 15 пусков, в том числе 14 – успешных. Китайцы запустили в 2008 году 11 ракет.
Летом Иран запустил ракету Safir-1, которая должна была вывести на орбиту свой первый спутник Omid. Пуск оказался неудачным. Последняя ступень носителя не смогла сообщить аппарату нужную скорость и он упал в Индийский океан.
А компания Sea Launch возобновила пуски в этом году, после устранения последствий аварии ракеты-носителя Зенит.
По-прежнему лидером по числу пусков является космодром «Байконур» (29 % от всего числа пусков космических носителей в мире). Также Россией возобновилась эксплуатация космодрома «Капустин Яр».

Межпланетные миссии.

Как всегда мы предлагаем подробности ислледований в далеком космосе на нашей страничке здесь.

Отдельно стоит отметить несколько запусков новых космичских зондов:

Индия запустила 22 октября зонд Chandrayaan-1, который был успешно выведен на селеноцентрическую орбиту. 29-килограммовый модуль, отделился от аппарата и упал на поверхность Луны в районе южного полюса.

4 августа 2007 года американский зонд Phoenix стартовал к Марсу. А уже в мае 2008ого на поверхность Марса попал его зонд, предназначенный для изучения полярных регионов планеты. Зонд проработал на Марсе дольше, чем планировалось, взял пробы почвы и льда на наличие сложных органических молекул. Найденные минералы косвенно подтверждает теорию о том, что на Марсе могла была жизнь.

Американский зонд Cassini продолжает работать на орбите вокруг Сатурна, а ученые обрабатывать информацию о газовом гиганте и о его спутниках. Подробности на страничке исследования Cassini и данные за 2007-2008 год.

KSMF ждет новых успехов в освоении космоса, новых межпланетных зондов и, кончно же, двухкратного увеличения экипажа МКС, которое позволит сделать новый шаг вперед в освоении околоземного пространства.
Поздравляем всех с Днём Космонавтики!!



Информационные источники - www.novosti-kosmonavtiki.ru и www.cosmoworld.ru