"ЕЛИ КАРЕЛИИ" - ЭТАП ЧЕТВЁРТЫЙ


Беломорск

Город расположен на реке Выг, в месте её впадения в Белое море. Поморская деревенька Сорока, возникшая в этих краях упоминается в письменных источниках с 1419 года. Из этих же источников известно, что в 1429 году здесь стояла часовня. Отсюда отправились на Соловецкие острова старец Савватий и инок Герман - основатели знаменитого Соловецкого монастыря. монастыря.

Река Сорока - рукав реки Выг со множеством островов. Жизнь подсказала легенду: река Выг при впадении в Белое море, разделяясь на рукава, образует множество островов. Это множество конкретизировали, связав с числом сорок. Ни одно описание села Сорока в прошлом или города Беломорска в наши дни не обходится без изложения легенды о сорока островах, на которых будто бы возникло поселение, или сорока мостах, соединяющих все островки.

В 1931 - 1933 годах на территории района проходит строительство Беломоро-Балтийского канала. Последний, 19, шлюз канала, открывающий выход в море, находится в черте города.

В 1938 году старое село Сорока, рабочий поселок лесопильщиков имени Солунина на правом берегу Выга, поселок водников канала и поселок железнодорожной станции Сорокская были объединены и получили статус города и его современное название Беломорск.

По археологическим данным, первые поселения на этой территории были основаны первобытными племенами в IV тысячелетии до нашей эры.

О Беломорских петроглифах

Беломорские петроглифы находятся на севере Республики Карелия (Северо-запад России) в низовьях р. Выг. Впервые петроглифы Беломорья стали известны благодаря открытию А.М. Линевским группы наскальных рисунков Бесовы Следки в 1926г. В дальнейшем проводилось множество археологических раскопок и исследований, в ходе которых было выявлено, что беломорские петроглифы создавались в эпоху неолита 5,5 - 4,5 тысяч лет назад.

В настоящее время известно 7 групп наскальных изображений: Бесовы следки, Старая и Новая Залавруга, Ерпин Пудас и четыре мелких скопления на безымянных островах. Южная группа Бесовых следков засыпана плотиной Беломорской ГЭС, над северной группой в 1968г. построен защитный павильон. Общая численность Беломорских петроглифов около 2000 фигур. Большая часть фигур узнаваема: звери, лодки, человеческие изображения, которые часто составляют композиции.

С целью сохранения археологического комплекса Беломорские петроглифы разработаны зоны и границы охраны памятников.


... вернуться назад