"ЕЛИ КАРЕЛИИ" - ЭТАП ВОСЬМОЙ


Чупа

Поселок Чупа известен самыми старыми (с XV века) в России разработками слюды-мусковита. Здесь также находится месторождение беломорита - "лунного камня". В посёлке создан уникальный музей сказки, основанный на трудах М.М. Коргуева.

Чупинская губа Белого моря - место для морской рыбалки, входит в пределы историко-культурной территории "Карельское Поморье".

Белое море - обширный залив Северного Ледовитеого океана. Западный его берег - зовется "Карельским", море у его скал глубокое, берег изрезан скалами, заливами, островами, мысами, чрезвычайно живописны и разнообразны. На северной окраине республики находится Чупинская губа - самый южный фьорд Баренцево-Беломорского региона. Здесь же расположены государственный заказник "Полярный круг", охотничий заказник "Керетский", острова Кандалакшского заповедника.Природу и животный мир северного побережья изучают сотрудники трех научных биостанций Московского, Санкт-Петербурского университетов и Зоологического института Российской Академии Наук. Озера и реки богаты рыбой, включая такие ценные виды ее, как семга, кумжа, сиг, хариус.

Воды моря холодные, хотя на поверхности за короткое лето иногда успевают прогреться до + 16-18 С. Море подвержено отливам и приливам, которые составляют в разных местах от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров. Вследствие этого в узких проливах иногда возникают приливно-отливные течения, порой очень опасные, особенно на мелководье. За сутки море отступает и наступает дважды. Море, несмотря на свой неласковый характер, населено разнообразными представителями животного мира. Здесь живут белухи, нередко можно заметить нерпу, тюленя, моржа, а берега - место гнездования северных птиц. В основном это гага, длинноносый крохаль, сизая и серебристая чайки, полярная крачка, атлантический чистик, кулик-сорока, галстучник и другие. Особенно оживленно бывает на море во время пролета. На отдыхе и кормежке здесь держаться тысячные стаи морянок, синьги, турпана, гусей и казарок.

В Белом море растет ламинария, добываемая в промышленном объеме, на дне водятся морские звезды, а воды изобилуют полярной треской, навагой, беломорской сельдью, ценными проходными породами красной рыбы - кумжа, семга.


... вернуться назад