"ЕЛИ КАРЕЛИИ" - проект экспедиции от KS Media Force

Оборудование

Летом в Карелии температура днём от 18 до 30 градусов. Однако на озёрах и на морском побережье гуляют сильные ветра, которые пронизывают насквозь. Собирая в дорогу вещи, нужно иметь в виду, что погода иногда резко и быстро портится, льет дождь, а вечером и ночью температура может опускаться до 0 градусов.

Для переходов хороши сапоги или другая водонепроницаемая обувь. В лесных походах необходима теплая одежда, хотя летом она может оказаться лишней из-за внезапно наступившей жаркой погоды. Поэтому с собой нужно брать - свитер, телогрейку, штормовку, шерстяные носки, сапоги; в то же время не следует забывать шорты, и майки, и даже плавки и купальники.

Также необходим хороший спальный мешок и удобная палатка. Предполагаемый состав участников: 4 -6 человек, поэтому резонно приобрести две трёхместных палатки. Ну, и надо подготовиться к встрече с комарами ;-)

Практические советы

Материалы с некоторыми изменениями взяты с сайта проекта "ПАДОНКИ ОНЛАЙН.народ.ру" поэтому не стоит отождествлять автора повествования "Я" - лично с кем-нибудь из знакомых ;-)

Некоторая инфа про то, что нужно брать с собой в поход по Карелии.

Во-первых, что касается одежды:
В Карелии бывает холодно. Поэтому с собой необходимо иметь тёплую одежду. Расклад примерно такой: 2 свитера (чистая шерсть, она греет даже будучи мокрой), тельник (желательно х/б), рубашка-другая, куртка, непродуваемая ветром, 2 пары штанов (например, джинсы), можно шорты (могут не понадобиться), что-то на голову, нижнее бельё по вкусу, шерстяные носки - несколько пар, обычные носки - по вкусу, я возьму пар семь.

В Карелии часто идут дожди. Если нам повезёт, то за время маршрута их будет 2-3 несильных. Если не повезёт, то столько же будет дней с хорошей погодой. Поэтому с собой необходимо иметь что-то от дождя, что СТРОГО не промокает (модные куртки - не годятся, целый день они обычно не держат). Я, например, возьму две накидки из чего-то типа полипропилена (вы их видели в Крыму и в лесах). Их можно купить рублей по 30-50 в немодных турмагазинах.

Во-вторых, что касается обуви:

Есть два принципиально разных подхода к сплавной обуви: метод болотников и метод мокрых кед. Первый заключается в том, чтобы не дать ногам промокнуть - болотники и т.д. Второй заключается в том, чтобы дать ногам быстро высохнуть: кеды, лёгкие кроссовки и т.д.
В принципе, каждый решает для себя, но я лично пойду в болотниках. У кого нет болотников - они покупаются за 600 рублей в магазинах для рыбалки и охоты (тоже не модных) Чёрные тяжелые болотники покупать НЕ НАДО! Есть зелёные, которые намного легче. Кроме того, нужна обувь для жизни на стоянке, и для прогулок по лесу. Я буду брать кроссовки и турботы.

В третьих, что касается комаров:
В Карелии обитает туча всяких кровососущих. Основные представители - комары (по сезону может быть мало), мошка, мокрицы, слепни, и другие уродцы. Они неприятны.
Поэтому нужно постараться свести к минимуму их воздействие на психику (да и соматику тоже). Для этого:
- нужно брать с собой репелленты. Я люблю AUTAN в лосьоне - там максимальная концентрация N,N-диэтил-м-толуамида, и он не слишком быстро смывается дождём. Люди! Диметилфтолат (ДМФ) - залеч! Не покупайте репеллентов с ДМФ. ДЭТА лучше.
- нужно брать с собой одежду, которую эти гады не прокусят. При том, что комар прокусывает джинсы, их не прокусывают все остальные, поэтому джинсы - ОК. Одежду, которая не слишком плотно прилегает к телу, не прокусит никто. Брать для хотьбы на стоянке сандалии - не самая лучшая идея. Короче, думайте.
- нужно перед отъездом тщательно проинспектировать палатки, которые мы будем с собой брать. В них не должно быть ВООБЩЕ никаких незакрывающихся отверстий. Здоровый сон -> хорошее настроение -> хорошая атмосфера в группе -> во первых, хорошее впечатление от похода, во-вторых, меньшая опасность происшествий.


... вернуться назад