"ЕЛИ КАРЕЛИИ" - ЭТАП ПЯТЫЙ


Кемь

Городу Кеми, расположенному у небольшой морской бухты недалеко от реки Кемь, уже более 500 лет. Кемские поселения впервые упоминаются в 14 в. В 1450 эти земли, принадлежащие с начала 15 в. Марфе Посаднице, перешли во владения Соловецкого монастыря. По указу Екатерины II от 22 августа 1785 г. Кемь была возведена в ранг города.

В Кеми сохранился исторический центр, застроенный в основном деревянными домами, и только на главных улицах трехэтажные кирпичные дома.
В Кеми имеется музей поморской культуры, 3 архитектурных памятника общероссийского значения (один из которых - уникальный деревянный Успенский собор (1717года), построенный в честь избавления от шведских набегов., свыше 30 архитектурно-исторических объектов, имеющих республиканское значение.

Главная достопримечательность Кеми - деревянный трехпрестольный Успенский собор, восхищающий знатоков деревянного зодчества отточенностью и совершенством своих форм (снимок вверху). Его называют жемчужиной Севера. Построен храм на средства Соловецкого монастыря в начале XVIII века в старой части города - Леп-острове - в честь победы Петра I над шведами. Для северных зодчих она стала источником вдохновения, поскольку шведы не раз сжигали Кемь и над городом всегда висела угроза шведского нападения.
До сих пор в этом старом соборе, требующем капитального ремонта и реставрации, хранятся иконы из его многоярусного иконостаса - одного из самых высоких в Карелии. Многие из них достойны внимания лучших музеев страны, но пока оставлены на произвол судьбы.Православная община Кеми восстановила одну из частей собора - небольшую Зосимо-Савватьевскую церковь, где службы совершаются только летом.

В 1991 году православным верующим города передали развалины большого каменного Благовещенского собора, построенного в 1903 году.


... вернуться назад