Наименование Дата          
  22.07.1941- 29.07 30.07-6.07 7.07-13.07 14.07-20.07 21.07-27.07 28.07-3.08 4.08-10.08 11.08-17.08 18.08-24.08 25.08-31.08 1.09-7.09 8.09-14.09 15.09-21.09 22.09-28.09 29.09-5.10 6.10-12.10 13.10-19.10 20.10-26.10 27.10-2.11 3.11-9.11 10.11-16.11 17.11-23.11 24.11-30.11 1.12-7.12 8.12-14.12 15.12-21.12 22.12-28.12 29.12.1941-4.01.1942 5.01-11.01 12.01-18.01 19.01-25.01 26.01-1.02 2.02-8.02 9.02-15.02 16.02-22.02 23.02-01.03 2.03-8.03 9.03-15.03 16.03-22.03 23.03-29.03 30.03-5.04 6.04-12.04 13.04-19.04 20.04-26.04 27.04-3.05 4.05-10.05 11.05-17.05 18.05-24.05 25.05-31.05 1.06-7.06 8.06-14.06 15.06-21.06 22.06-28.06 29.06-5.07 6.07-12.07 13.07-19.07 20.07-26.07 27.07-2.08 3.08-9.08 10.08-16.08 17.08-23.08 24.08-30.08 31.08-6.09 7.09-13.09 14.09-20.09 21.09-27.09 28.09-4.10 5.10-11.10 12.10-18.10 19.10-25.10 26.10-1.11 2.11-8.11 9.11-15.11 16.11-22.11 23.11-29.11 30.11-6.12 7.12-13.12 14.12-20.12 21.12-27.12 28.12.1942-3.01.1943 4.01-10.01.1943 11.01-17.01 18.01-24.01 25.01-31.01 1.02-7.02 8.02-14.02 15.02-21.02 22.02-28.02 01.03-7.03 08.03-14.03 15.03-21.03 22.03-28.03 29.03-4.04 5.04-11.04 12.04-18.04 19.04-25.04 26.04-2.05 3.05-9.05 10.05-16.05 17.05-23.05 24.05-30.05 31.05-6.06 7.06-13.06 14.06-20.06 21.06-27.06 28.06-4.07 5.07-11.07 12.07-18.07 19.07-25.07 26.07-1.08 2.08-8.08 9.08-15.08 16.08-22.08 23.08-29.08 30.08-5.09 6.09-12.09 13.09-19.09 20.09-26.09 27.09-3.10 4.10-10.10 11.10-17.10 18.10-24.10 25.10-31.10 1.11-7.11 8.11-14.11 15.11-21.11 22.11-28.11 29.11-5.12 6.12-12.12 13.12-19.12 20.12-26.12 27.12.1943-2.01 3.01-9.01.1944 10.01-16.01 17.01-23.01 24.01-30.01 31.01-6.02 7.02-13.02 14.02-20.02 21.02-27.02 28.02-5.03 6.03-12.03 13.03-19.03 20.03-26.03 27.03-2.04 3.04-9.04 10.04-16.04 17.04-23.04 24.04-30.04 1.05-7.05 8.05-14.05 15.05-21.05 22.05-28.05 29.05-4.06 5.06-11.06 12.06-18.06 19.06-25.07 26.06-2.07 3.07-9.07 10.07-16.07 17.07-23.07 24.07-30.07 31.07-6.08 7.08-13.08 14.08-20.08 21.08-27.08 28.08-3.09 4.09-10.09 11.09-17.09 18.09-24.09 25.09-1.10 2.10.-8.10 9.10-15.10 16.10-22.10 23.10-29.10 30.10-5.11 6.11-12.11 13.11-19.11 20.11-26.11 27.11-3.12 4.12-10.12 11.12-17.12 18.12-24.12 25.12-31.12 01.04.1945 8.01-14.01 15.01-21.01 22.01-28.01 29.01-4.02 5.02-11.02 12.02-18.02 19.02-25.02 26.02-4.03 5.03-11.03 12.03-18.03 19.03-25.03 26.03-1.04 2.04-8.04 9.04-15.04 16.04-22.04 23.04-29.04 30.04-6.05 7.05-9.05                                      
           
М.Попов
(24 июня - 23 августа 1941)
Фролов
(сентябрь 1941 - февраль 1944)
      Мерецков
(февраль - ноябрь 1944)
  Карельский (Мерецков) ранее Северный
Северный 14А (Фролов)                   14А (Панин)                                                         14А (Щербаков)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       14А (Щербаков)
(24 июня - 23 августа 1941) 7А (Гореленко)                         7отд.А (Мерецков)           7отд.А (Гореленко)                                                                 7отд.А (Трофименко)                                                         7А (Крутиков)                                                                                                                                                                 7А (Глуздовский)                                   расформирована, управление передано 7Гв.А расформирована, управление передано 7Гв.А
переименован в 23А (Пшенников)           23А (Герасимов)     передана на Ленинградский фр.         23А передана на Ленинградский фр.
Карельский     2-е форм 32А (Трофименко)                               32А (Гореленко)                                                                                                                                                                                                                                                                                                           32А (Гореленко)
(23 августа 1941 - 15 ноября 1944)     4-е форм 26А (Никишин)                                                                                                                       26А (Сквирский)                                                                                                                                                                             передана на 3-Украинский 26А передана на 3-Украинский
    2-е форм 19А (С.Морозов)                                                                                                                       19А (Г.Козлов)                                                                                                                                                                                         передана на 2-Белорусский 19А передана на 2-Белорусский
           
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
Ленинградский   М.Попов
(23 августа - 5 сентября 1941
Ворошилов
(5 - 14 сентября 1941)
Жуков
(14 сентября - 10 октября 1941)
Федюнинский
(10 - 26 октября 1941)
Хозин
(26 октября 1941 -
8 июня 1942)
  Говоров
(июнь 1942 - июль 1945)
      Ленинградский (Говоров)
(23 августа 1941 - 24 июля 1945)   23А (Черепанов)                                                                                     23А (Швецов)                                                                                                                                                                                                                                                                                                           23А (Швецов)
  8А (Пшенников) 8А (Щербаков)     8А (Шевалдин)                 8А (Бондарев)                 8А (Сухомлин)                     8А (Стариков)               8А (Стариков)                                                                                                                                 8А (Стариков)
  48А (Акимов)       48А (Антонюк) 14 сентября 1941 управление расформировано, а остававшиеся  войска были переданы в 54А         48А расформирована, управление передано 54А
  55А (Лазарев)                     55А (Свиридов)                                                                                                                                                                                                                         25 декабря 1943 года армия была объединена с 67А, а её управление переименовано в управление 67А.     55А расформирована, управление передано 67А
  42А (Щербаков)       42А (Ф.Иванов)   42А (Федюнинский)       42А (И.Николаев)                                                                                                                                                                                                                                 42А (Масленников)                     42А (Романовский) 42А (Свиридов)     передана на 3-Прибалтийский фр.   42А (Свиридов)               42А (Свиридов)
  54А (Кулик)     54А (Хозин)         54А (Федюнинский)                                               54А (Сухомлин)                                                                       передана на Волховский фр.   54А (Рогинский)                 передана на 3-Прибалтийский фр.   54А передана на 3-Прибалтийский фр.
  2-е форм 4А (Яковлев)         4А (Мерецков)           передана на Волхов.фр.         передана на Волхов.фр.
        59А (Коровников)                                                                               передана на 1-Украинский фр.   59А передана на 1-Украинский фр.
    67А (Духанов)                                                                                                                             переформирована 67А (Свиридов)                       67А (Романовский)       передана на 3-Прибалтийский фр. 67А (Романовский)                                   67А (Рогинский)       67А (Симоняк)             67А (Симоняк)
      2УА (Романовский)                                                                     2УА (Федюнинский)                                                                                             передена на 2-Белорусский фр.   2УА передена на 2-Белорусский фр.
        1УА (Захватаев)                               1УА (Разуваев)                         1УА (Разуваев)
        из резерва Ставки 21А (Д.Гусев)                                                                         передана на 1-Украинский фр. 21А передана на 1-Украинский фр.
           
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
  Мерецков
(17.12.1941-23.04.1942)
  войска объединены с Ленинградским фр. - Волховская группа Мерецков
(8.06.1942- 15.02.1944)
    расформирован, войска переданы Ленинградскому фр. 3-й Прибалтийский
Масленников
(18 апреля - 16 октября 1944)
    3-й Прибалтийский ранее Волховский
Волховский   4А (П.Иванов)             4А (Ляпин)                                     4А (Гусев)                                                                                                                                                     в ноябре 1943 расформирована           расформирована в ноябре 1943 
(17 декабря 1941 - 23 апреля 1942), далее   59А (Галанин)                                     59А (Коровников)                                                                                                                                                                                           управление передано на Ленинградский фр., войска переданы в 8А и 67А       59А управление передано на Ленинградский фр., войска переданы в 8А и 67А
Волховская группа Ленинградского фронта   2УА (Соколов)     2УА (Клыков)                           2УА (Власов)                         2УА (Клыков)                                     2УА (Романовский)                                   передана на Ленинградский фр.           2УА передана на Ленинградский фр.
(23 апреля - 8 июня 1942), далее   52А (Клыков)     52А (Яковлев)                                   управление выведено в резерв Ставки, соединения переброшены в состав Степного фр.               52А управление выведено в резерв Ставки, соединения переброшены в состав Степного фр.
Волховский           54А (Рогинский)                                                                                                                   передана на Ленинградский фр. 54А (Рогинский)                                                   управление расформировано, войска переданы в 1УА и 61А   54А управление расформировано, войска переданы в 1УА и 61А
(8 июня 1942 - 15 февраля 1944)           8А (Стариков)                                                                                                                                                                               передана на Ленинградский фр.       передана на Ленинградский фр.
        67А (Романовский)                                                   передана на Ленинградский фр.   67А передана на Ленинградский фр.
вновь сформирован         42А (Свиридов)                           части выведены в резерв Ставки передана на 2-Прибалтийский фр.     42А передана на 2-Прибалтийский фр.
3-Прибалтийский            61А (П.Белов)         передана на 2-Прибалтийский фр.   61А передана на 2-Прибалтийский фр.
(21 апреля - 16 октября 1944)         1УА (Коротков)   передана на 2-Прибалтийский фр. 1УА (Захватаев)                                       передана на Ленинградский фр.   1УА передана на Ленинградский фр.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
           
Северо-Западный Ф.Кузнецов
(22 июня - 3 июля 1941)
Собенников
(4 июля - 23 августа 1941)
Курочкин
(23 августа 1941 — 5 октября 1942
  Тимошенко
(5 октября 1942 - 15 марта 1943)
  Конев
(15 марта - 22 июня 1943)
Курочкин
(23 июня - 20 ноября 1943)
Прибалтийский
М.Попов
2-й Прибалтийский
М.Попов
(октябрь 1943 - 23 апреля 1944)
  Ерёменко
(апрель 1944 февраль 1945)
  М.Попов (4 - 9 февраля 1945) Говоров
(10 февраля - 1 апреля 1945)
расформирован, войска переданы в резерв Ставки 2-й Прибалтийский ранее Северо-Западный
(22 июня 1941 - 20 ноября 1943)   3УА (Пуркаев)       передана на Калининский фр.           3УА передана на Калининский фр.
управление расформировано 8А (Ф.Иванов)       8А (Любовцев)   8А (Пшенников)   передана на Ленингр.фронт             передана на Ленинградский фр.
11А (В.Морозов)                                                                                                                                             11А (Курочкин)                                   11А (Лопатин)     управление выведено в резерв Ставки, войска переданы 68А         11А управление выведено в резерв Ставки, войска переданы 68А
27А (Берзарин)                                                   переименована в 4УА 4УА (Ерёменко)     передана на Калининский фр.       4УА (Малышев)       передана на 1-Прибалтийский фр.   4УА (Малышев)         передана на Ленинградский фр., затем в резерв Ставки 27А далее 4УА (Малышев)
войска в октябре-ноябре 1943   34А (Качанов)         34А (Алферьев)                               34А (Берзарин)                                                                                 34А (Лопатин)                                         34А (Курочкин)                             34А (Советников)                                         20 ноября 1943 расформирована: войска  переданы 1УА. Полевое управление армии было выведено в резерв Ставки ВГК и 15 января 1944 года переименовано в управление 4А        34А расформирована: войска  переданы 1УА. Полевое управление армии было выведено в резерв Ставки ВГК и 15 января 1944 года переименовано в управление 4А 
передавались на Прибалтийский фр.,   52А (Клыков)                               передана на Волхов.фр.             52А передана на Волховский фр.
переименнованный 20 октября в     2-е форм 27А (Озеров)                                                                   27А (Трофименко)                   выведена в резерв Ставки         27А выведена в резерв Ставки
2-й Прибалтийский фр.     1УА (В.Кузнецов)                         1УА (Романовский)                                                         1УА (В.Морозов)                       1УА (Коротков)                                                               передана на Прибалтийский фр.     включена в состав 2-Прибалтийского фр. 1УА (Коротков)                 передана на Волховский фр. 1УА (Коротков)             1УА (Чибисов)             1УА (Захватаев) передана на 3-Прибалтийский фр.     1УА передана на 3-Прибалтийский фр.
(20 октября 1943 - 1 апреля 1945)     53А (Ксенофонтов)                                               53А (Коротков)                             53А (Журавлёв)               управление выведено в резерв Ставки, войска переведены на Степной фр.         53А управление выведено в резерв Ставки, войска переведены на Степной фр.
    2-е форм 1ТА (Катуков)                 передано на Воронежский фр.         1ТА передано на Воронежский фр.
      22А (Юшкевич)                                                           22А (Юшкевич)                                       22А (Коротков)                                                                                                   передана на Ленинградский фр., затем в резерв Ставки 22А (Коротков)
        10Гв.А (Сухомлин)     10Гв.А (Казаков)                                                                                                                           передана на Ленинградский фр., затем в резерв Ставки 10Гв.А (Казаков)
          42А (Свиридов)                                                               передана на Ленинградский фр. 42А передана на Ленинградский фр.
          61А (П.Белов)                   переведена на 1-Белорусский фр.     61А переведена на 1-Белорусский фр.
      3УА (Галицкий)     3УА (Чибисов)                               3УА (Юшкевич)                                           3УА (Герасимов)         3УА (Симоняк)                   переведена на 1-Белорусский фр.     3УА переведена на 1-Белорусский фр.
      6Гв.А (Чистяков)                                                               передана на 1-Прибалтийский фр.   6Гв.А (Чистяков)         передана на Ленинградский фр., затем в резерв Ставки 6Гв.А (Чистяков)
      11Гв.А (Баграмян)           11Гв.А (Ксенофонтов) 11Гв.А (Галицкий)                                             переведена на 3-Белорусский фр.     11Гв.А переведена на 3-Белорусский фр.
            51А (Крейзер)         передана на Ленинградский фр., затем в резерв Ставки 51А (Крейзер)
    68А (Толбухин)   68А (Журавлёв)           выведена в резерв Ставки, далее переведена на Центральный фр.   68А переведена на Центральный фр.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
           
Калининский   Конев
(19 октября 1941 - август 1942)
  Пуркаев
(август 1942 - апрель 1943)
  Ерёменко
(апрель - октябрь 1943)
1-й Прибалтийский
Ерёменко
(октябрь - ноябрь 1943)
Баграмян
(ноябрь 1943 - февраль 1945)
    войска, преобразованные в Земландскую группу войск, включены в состав 3-го Белорусского фронта 1-й Прибалтийский ранее Калининский
(19 октября 1941 - 20 октября 1943)     3УА (Пуркаев)                                                     3УА (Галицкий)                                                                                                                           3УА (Галицкий)       передана на 2-Прибалтийский фр.       3УА передана на 2-Прибалтийский фр.
    4УА (Ерёменко)   4УА (Голиков)     4УА (Курасов)                                                                                                               4УА (Селезнёв)       4УА (Швецов)                                             4УА (Швецов)           4УА (Малышев)                                                             передана 2-Прибалтийскому фр. 4УА (Малышев)                                                   передана на 2-Прибалтийский фр.   4УА передана на 2-Прибалтийский фр.
  22А (Вострухов)                                             22А (Юшкевич)                                                                     22А (Селезнёв)                                     передана на Сев-Зап.фр.         22А передана на Сев-Зап.фр.
  29А (Масленников)                 29А (Швецов)                                                                     передана на Зап.фр.           29А передана на Зап.фр.
далее   30А (Хоменко)     передана на Зап.фр. 30А (Лелюшенко)                                                                         передана на Зап.фр.           30А передана на Зап.фр.
1-й Прибалтийский   31А (Юшкевич)                                         31А (Востроухов)     31А (Поленов)                         передана на Зап.фр.           31А передана на Зап.фр.
(20 октября 1943 - 24 февраля 1945)           6Гв.А (Чистяков)                                                                       передана на 2-Прибалтийский фр.   6Гв.А передана на 2-Прибалтийский фр.
          51А (Крейзер)                                                           передана на 2-Прибалтийский фр.   51А передана на 2-Прибалтийский фр.
  39А (Масленников)                                                       39А (Богданов) разгромлена и расформирована 2-е форм 39А (Зыгин)                                                                                                           39А (Берзарин)             39А (Берзарин)                           передана на Западный фр. 39А (Людников) передана 3-Белорусскому фр.   39А (Людников) передана 3-Белорусскому фр. 39А передана 3-Белорусскому фр.
    41А (Тарасов)                                                             41А (Манагаров)                       41А (И.Попов)           управление переведено в резерв Ставки, войска переданы 39 и 43 А         41А управление переведено в резерв Ставки, войска переданы 39 и 43 А
    43А (Голубев)                                                                                                             43А (Голубев)                                                             43А (Белобородов)                                                                   передана на 3-Белорусский фр. 43А (Белобородов) вновь передана на 3-Белорусский фр. 43А передана на 3-Белорусский фр.
        5Гв.ТА (Вольский)                                   передана на 2-Белорусский фр., а далее 3-й Бел 5Гв.ТА передана на 2-Белорусский фр.
    2Гв.А (Чанчибадзе)                                             передана на 3-Белорусский фр. 2Гв.А передана на 3-Белорусский фр.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
             
Западный Павлов
(22 - 30 июня 1941)
Ерёменко
(30 июня - 2 июля 1941, далее зам.)
Тимошенко
(2 июля - 12 сентября)
Конев
(12 сентября - 13 октября 1941)
Жуков
(13 октября - 26 августа 1942)
  Конев
(26 августа 1942 - 28 февраля 1943)
  Соколовский
(28 февраля 1943 -15 апреля 1944)
  Черняховский
(15 апреля 1944 - 18 февраля 1945)
3-й Белорусский
24 апреля 1944
(Черняховский)
  Василевский
(20 февраля - 26 апреля 1945)
Баграмян
(26 апреля - 9 июля 1945)
3-й Белорусский (Баграмян) ранее Западный
  1УА (В.Кузнецов)                 передана на Сев-Зап.фр.         1УА передана на Сев-Зап.фр.
(22 июня 1941 - 24 апреля 1944) 3А (В.Кузнецов) 3А (В.Кузнецов)       передана на Центр.фронт           3А (Горбатов)             передана на 1-Белорусский фр. передана на 1-Белорусский фр.
10А (Голубев) 10А (Голубев) 3-е форм 10А (Голиков)                           10А (В.Попов)                                                        10А (В.Попов)                                                                                          10А (В.Попов)                10А (В.Попов)                                                                  расформирована 19 апреля 1944 На базе управления армии было создано полевое управление 2-го Белорусского фронта, а войска и занимаемая армией полоса обороны переданы в 49-ю армию   10А расформирована 19 апреля 1944 На базе управления армии было создано полевое управление 2-го Белорусского фронта, а войска и занимаемая армией полоса обороны переданы в 49А
4А (Коробков) 4А (Сандалов)     расформирована 24 июля           расформирована 4 июля 1941
3-й Белорусский 13А (Филатов) 13А (Филатов) 13А (Ремезов) 13А (Герасименко) передана на Центр.фронт           13А передана на Центр.фронт
(24 апреля 1944 - 15 августа 1945)   22А (Ершаков)       22А (Ершаков)               22А (Юшкевич)       передана на Калинин.фр.           22А передана на Калинин.фр.
  20А (Курочкин)       20А (Лукин)               20А (Ершаков)         управление расформировано, войска переданы другим частям 2-е форм 20А (Власов)                           20А (Рейтер)                                             20А (Рейтер)             20А (Кирюхин)             20А (Хозин)       20А (Берзарин)                   20А (Ермаков)                             передана в резерв Ставки, в апреле 1944 расформирована, а управление передано 3-Прибалтийскому фр.       20А передана в резерв Ставки, в апреле 1944 расформирована, а управление передано 3-Прибалтийскому фр.
  21А (Герасименко) 21А (Будённый) 21А (Ф.Кузнецов) передана на Центр.фронт     2-е форм. 21А (Н.Крылов)                 войска переданы 33А, а управление армии выведено в резерв Ставки (на Ленинградский фр.)       21А войска переданы 33А, а управление армии выведено в резерв Ставки (на Ленинградский фр.)
  19А (Конев)       19А (Конев)               19А (Лукин)       19А (Болдин)         разгромлена и расформирована           19А расформирована
  16А (Лукин)     16А (Лукин) расформирована 2-е форм 16А (Рокоссовский)             16А (Рокоссовский)   16А (Рокоссовский)       16А (Рокоссовский)   16А (Рокоссовский)                войска были переданы 5А, а полевое управление направлено в район Сухиничи, где приняло часть войск и полосу обороны                         16А (Баграмян)             16А (Баграмян)                                                       преобразована в 11 гвардейскую армию в составе Западного фронта 11Гв.А (Баграмян) преобразована в 11-ю гвардейскую армию в составе Западного фронта                       11Гв.А (Баграмян)       передана на Брянский фр.     11Гв.А (Галицкий)                                                                                                     16А далее 11Гв.А (Галицкий)
  29А (Масленников)                 29А (Масленников)       передана на Калинин.фр.   29А (Журавлёв)                                           10 февраля 1943 расформирована: войска переданы 5А и 20А, а управление реорганизовано в управление 1ТА       29А 10 февраля 1943 расформирована: войска переданы 5А и 20А, а управление реорганизовано в управление 1ТА
  30А (Хоменко)                 30А (Хоменко)       передана на Калинин.фр. 30А (Лелюшенко)     30А (Лелюшенко)   передана на Калинин.фр.   30А (Лелюшенко)                 30А (Колпакчи)                                         16 апреля 1943 преобразована в 10 ГвА (Колпакчи) 10Гв.А (Колпакчи) 10Гв.А (Чистов)   10Гв.А (Трубников)           10Гв.А (Трубников)               10Гв.А (Трубников) 10Гв.А (Сухомлин)                     передана 2-Прибалтийскому фр.       30А далее 10Гв.А передана 2-Прибалтийскому фр.
  28А (Качалов)     расформирована, остатки переданы на Резервный  фр.         28А (Лучинский)                                               передана на 1-Украинский фр. 28А передана на 1-Украинский фр.
  2-е форм 5А (Лелюшенко) 5А (Говоров)           5А (Говоров)                                       5А (Федюнинский)                                 5А (Федюнинский)             5А (Черевиченко)                                   5А (Поленов)                                     5А (Поленов)               5А (Поленов)             5А (Н.Крылов)                                                 5А (Крылов)                                                 5А (Шафранов)               5А (Крылов)                                   выведена в резерв Ставки 5А (Крылов)
  43А (Акимов) 43А (Акимов)           43А (Голубев)                                                                           43А (Голубев)         передана на Калининский фр.         43А (Белобородов)     43А (Белобородов)                 передана на 2-Белорусский фр. 43А  передана на 2-Белорусский фр.
  49А (Захаркин)             49А (Захаркин)                                                                           49А (Захаркин)                                                                                     49А (Гришин)   49А (Гришин)               49А (Гришин)                                                                 передана на 2-Белорусский фр.   49А передана на 2-Белорусский фр.
  31А (Юшкевич) передана на Калинин.фр.   31А (Поленов)         31А (Поленов)                                                   31А (Глуздовский)                                     31А (Глуздовский)               31А (Глуздовский)                                                                 31А (Глуздовский)       31А (Глаголев)                                                         31А (Шафранов)                             передана на 1-Украинский фр. 31А передана на 1-Украинский фр.
  32А  управление расформировано 12.10, уцелевшие войска переданы 16 и 19А           32А управление расформировано 12.10, уцелевшие войска переданы 16 и 19А
  33А (Онуприенко)   33А (Ефремов)         33А (Ефремов)                                         33А (Мерецков)           33А (Хозин)                     33А (Хозин)                 33А (Гордов)                                                                       33А (Гордов)               33А (Гордов)                                                                 передана на 2-Белорусский фр. 33А (С.Морозов)                 выведена в резерв Ставки, далее в октябре 1944 передана 1-Белорусскому фр.   33А передана на 1-Белорусский фр.
  50А (Ермаков)   50А (Болдин)                                                                           50А (Болдин)                                                                                         50А (Болдин)               передана в резерв Ставки, после переформирования передана 2-Белорусскому фр.       50А (Озеров)                           50А (Озеров)
    3ТА (Романенко)               3ТА (Романенко)       передана в резерв Ставки, далее 1 января на Воронежский фр.         3ТА передана на Воронежский фр.
    61А (П.Белов)                                                             передана на Орловский фр., далее переименованный в Брянский фр.       61А передана на Орловский фр., далее переименованный в Брянский фр.
      из резерва Ставки 11А (Федюнинский)   передана на Брянский фр.       11А передана на Брянский фр.
      из резерва Ставки 2-е форм 4ТА (Баданов)   передана на Брянский фр.       4ТА передана на Брянский фр.
            48А (Н.Гусев)                         48А (Н.Гусев)
      68А (Журавлев)               расформирована, войска переданы 5А       68А расформирована, войска переданы 5А
        39А (Берзарин)                         39А (Людников)               передана 1-Прибалтийскому фр. 39А (Людников)                                                       передана 1-Прибалтийскому фр. 39А (Людников)                       39А (Людников)
          5Гв.ТА (Ротмистров)         5Гв.ТА (Соломатин) 5Гв.ТА (Вольский)     передана 1-Прибалтийскому фр.   5Гв.ТА (Синенко)                         5Гв.ТА (Синенко)
          2Гв.А (Чанчибадзе)                                       2Гв.А (Чанчибадзе)
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
               
        2-й Белорусский
Курочкин
(февраль - апрель 1944)
расформирован,
войска переданы
1-Белорусскому фр.
вновь сформирован
из войск Западного фр.
2-й Белорусский
И.Петров
24 апреля - июнь 1944)
Захаров
(июнь - ноябрь 1944)
Рокоссовский
(ноябрь 1944 - июнь 1945)
  2-й Белорусский (Рокоссовский)
2-й Белорусский         47А (Поленов)             передана на 1-Белорусский фр.     47А передана на 1-Белорусский фр.
первое формирование         61А (П.Белов)             передана на 1-Белорусский фр.     61А передана на 1-Белорусский фр.
(24 февраля - 5 апреля 1944)         из резерва 70 А (Николаев)         70А (Рыжов) передана на 1-Белорусский фр.   70А (В.Попов)                                                 70А (В.Попов)
            33А (Крючёнкин)                   передана на 3-Белорусский фр.   33А передана на 3-Белорусский фр.
втрое формирование             49А (Гришин)                                                                                                             49А (Гришин)
(24 апреля 1944 - июнь 1945)             50А (Болдин)                                                                                 передана на 3-Белорусский фр. 50А передана на 3-Белорусский фр.
              48А (Романенко)                                                             48А (Н.Гусев)               передана на 3-Белорусский фр. 48А передана на 3-Белорусский фр.
              3А (Горбатов)                                                     передана на 3-Белорусский фр. передана на 3-Белорусский фр.
              2УА (Федюнинский)                                                 2УА (Федюнинский)
              65А (Батов)                                                 65А (Батов)
                5Гв.ТА (Вольский)     передана на 3-Белорусский фр. 5Гв.ТА передана на 3-Белорусский фр.
                19А (Романовский)                         19А (Романовский)
                1Гв.ТА (Катуков)     передана на 1-Белорусский фр. 1Гв.ТА передана на 1-Белорусский фр.
                43А (Белобородов)   43А (Белобородов)
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
           
  Богданов
(14 - 30 июля 1941)
Жуков
(30 июля - 12 сентября 1941)
Будённый
(13 сентября - 8 октября 1941)
Жуков
(8-12 октября 1941)
войска объединены с Западным фр.     Рейтер
Резервный фронт 
(второго формирования)
Рейтер
(Курский фронт)
  М.Попов
Резервный фронт 
(третьего формирования)
М.Попов
(Степной
Военный
округ)
Рейтер
(июнь-июль 1943)
Конев
(июнь-июль 1943)
      Резервный
        23 марта 1943
управление переименовано в  Курский фронт
27 марта 1943
управление
переименовано в
Орловский фронт
28 марта 1943
переименован в
Брянский фр.
  Войска Степного ВО
переданы на Степной фр.
     
Резервный   24А (С.Калинин)   24А (Ракутин)                     20 октября управление армии расформировано, а её вышедшие из окружения войска переданы на Зап. Фронт       из резерва Ставки 24А (Галанин) 24А (Горбатов) 24А (Тарасов) 16 апреля 1943 преобразована в 4 ГвА 4Гв.А (Кулик)                   передана на Степной фр.     24А далее 4Гв.А передана на Степной фр.
(30 июля - 10 октября 1941)   32А (Клыков)   32А (Клыков)     32А (Федюнинский)       32А (Вишневский)     передана на Зап.фронт                 32А передана на Зап.фронт
ранее с 14 июля - Фронт резервных армий   31А (Далматов)   31А (Далматов)                     передана на Зап.фронт                 31А передана на Зап.фронт
  34А (Пронин)   34А (Пронин) передана на Сев-Зап.фр.                   34А передана на Сев-Зап.фр.
Резервный второго формирования из Брянского фр.   28А (Качалов) передана на Западный фр.                   28А передана на Зап.фронт
(12 - 23 марта 1943)   29А (Масленников) передана на Западный фр.                   29А передана на Зап.фронт
23-27 марта 1943 Курский затем Орловский фр.   30А (Хоменко) передана на Западный фр.                   30А передана на Зап.фронт
  33А (Онуприенко)   33А (Онуприенко)                     передана на Зап.фронт                 33А передана на Зап.фронт
Резервный третьего формирования               27А (Трофименко)                     передана на Степной фр.     27А передана на Степной фр.
(6 - 15 апреля 1943)           из резерва Ставки 5Гв.ТА (Ротмистров)                           передана на Степной фр.     5Гв.ТА передана на Степной фр.
далее Степной Военный округ           53А (Манагаров)                           передана на Степной фр.     53А передана на Степной фр.
далее Степной фронт               46А (Глаголев)                       передана на Степной фр.     46А передана на Степной фр.
с 9 июля по 20 октября 1943               47А (Рыжов)                       передана на Степной фр.     47А передана на Степной фр.
        2-е форм. 63А (В.Морозов)   передана на Брянский фр.         63А передана на Брянский фр.
        из резерва Ставки 66А (Жадов)             5 мая 1943 преобразована в 5 ГвА  5Гв.А (Жадов)               передана на Воронежский фр.     66А далее 5Гв.А передана на Воронежский фр.
          38А (Чибисов) передана на Воронежский фр.         38А передана на Воронежский фр.
          60А (Черняховский) передана на Центральный фр.         60А передана на Центральный фр.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
           
  Ерёменко
(14 августа - 7 октября 1941)
М.Петров
(7 -10 октября)
Захаров
(14 октября
  Черевиченко
(24 декабря 1941 - 2 апреля 1942)
  Голиков
(2 апреля - 7 июля 1942)
Чибисов
(7 - 13 июля 1942)
Рокоссовский
(13 июля - 27 сентября 1942)
Рейтер
(27 сентября 1942 - 12 марта 1943)
  12 марта 1943
переименован в 
Резервный фронт 
(второго формирования)
  Рейтер
28 марта 1943
создан Брянский фр.
(третьего формирования)
М. Попов
(5 июня - 20 октября 1943)
расформирован,
управление передано Прибалтийскому фр.
    Брянский
Брянский первое формирование   13А (Голубев)   13А (Городнянский)           13А (Городнянский)       13А в составе Юго-Зап.фр. 13А (Городнянский)   13А (Пухов)                                                                                                                         13А (Пухов) передана на Центральный фр.         13А передана на Центральный фр.
(14 августа - 10 ноября 1941)   50А (М.Петров)               50А (Ермаков)         50А передана Зап.фр.                 50А передана на Зап.фронт
второе формирование   3А (Крейзер)   3А (Крейзер)         3А (Крейзер)   3А (Крейзер)     3А (Крейзер) в составе Юго-Зап.фр. 3А (Пшенников) 3А (Батов)             3А (Жмаченко)                       3А (Корзун)                                                                                     3А (Корзун)                             3А (Горбатов)                             передана на Центральный фр.       передана на Центральный фр.
(24 декабря 1941 - 12 марта 1943)   21А (В.Кузнецов)     передана Юго-Зап.фр.                   21А передана на Юго-Зап.фронт
    61А (М.Попов)                                               61А (П.Белов)                     передана на Западный фр.     61А (П.Белов)                                                         передана на Центральный (Белорусский фр.)     61А передана на Центральный фр.
третье формирование       40А (Подлас)                   40А (М.Попов)                     40А (Парсегов)       передана на Воронежский фр.             40А передана на Воронежский фр.
(28 марта 1943 - 10 октября 1943)         2-е форм 48А (Халюзин)                                                                                     48А (Романенко)     48А (Романенко) передана на Центральный фр.         48А передана на Центральный фр.
        5ТА (Лизюков)       расформирована, управление в резерв Ставки, войска - другим соединениям 2-е форм 5ТА (Рыбалко)               передана на Юго-Зап.фр.             5ТА передана на Юго-Зап.фронт
        2-е форм 38А (Чибисов)       передана на Воронежский фр.             38А передана на Воронежский фр.
          2ТА (Романенко)         передана на Центральный фр.           2ТА передана на Центральный фр.
            63А (В.Морозов)           63А (Колпакчи)                                           передана на Центральный (Белорусский фр.)     63А передана на Центральный фр.
              3Гв.ТА (Рыбалко)   передана Центральному фр.       3Гв.ТА передана на Центральный фр.
              11А (Федюнинский)                   передана на Центральный (Белорусский фр.)     11А передана на Центральный фр.
              4ТА (Баданов)   выведена в резерв Ставки, далее 27 февраля 1944  включена в состав 1-Украинского фр.       4ТА передана на 1-Украинский фр.
      11Гв.А (Баграмян)                   передана на Прибалтийский (переименован во 2-й Прибалтийский фр.)     11Гв.А передана на 2-Прибалтийский фр.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
           
        Рокоссовский
(второе формирование)
15 февраля 1943 - ноябрь 1944)
Белорусский
(Рокоссовский)
  1-Белорусский
(Рокоссовский)
Белорусский 2-ого формирования
(Рокоссовский)
1-Белорусский 2-ого формирования
(Рокоссовский)
Жуков
(ноябрь 1944 - июнь 1945)
  1-й Белорусский (Жуков) ранее Центральный
Центральный   13А (Герасименко)   передана на Брянский фр.         13А (Пухов)                               13А (Пухов)                         передана на Воронежский фр.             13А передана на Брянский фр.
(24 июля - 26 августа 1941) в Брянский фр.   21А (Ефремов)   21А (Гордов)   передана на Брянский фр.     21А (Чистяков)       передана на Воронежский фр.             21А передана на Воронежский фр.
  3А (В.Кузнецов)     передана на Брянский фр.       3А (Горбатов)                                                                                 передана на 2-Белорусский фр.   3А (Горбатов)         3А (Горбатов)
Центральный второго формирования из Донского фр.         из резерва Ставки 70А (Тарасов)             70А (Галанин)                         70А (Галанин)                 выведена в резерв Ставки, далее на 2-Белорусский фр.         70 А (Рыжов)           70А (В.Попов)                                                   выведена в резерв Ставки, далее на 2-Белорусский фр.   70А передана на 2-Белорусский фр.
        65А (Батов)                                       65А (Батов)                                                                                                                                               выведена в резерв Ставки, далее на 2-Белорусский фр.   65А передана на 2-Белорусский фр.
        2ТА (Родин)                                       2ТА (Родин)                 выведена в резерв Ставки, далее на 1-Украинский фр.             2ТА передана на 1-Украинский фр.
          48А (Романенко)                               48А (Романенко)                                                                                     передана на 2-Белорусский фр.   48А передана на 2-Белорусский фр.
          3Гв.ТА (Рыбалко)       передана на Воронежский фр.             3Гв.ТА передана на Воронежский фр.
          60А (Черняховский)                           60А (Черняховский)                         передана на Воронежский фр.             60А передана на Воронежский фр.
(15 февраля - 20 октября 1943)           61А (П.Белов)                                   передана на 2-Белорусский фр.   61А (П.Белов)                             выведена в резерв Ставки, далее на 3-Прибалтийский фр. 61А (П.Белов)                                       61А (П.Белов)
Белорусский           63А (Колпакчи)                                 расформирована 18 февраля 1944; войска переданы в  3А и 48А       63А расформирована 18 февраля 1944; войска переданы в  3А и 48А
          11А (Федюнинский)                 расформирована, войска переданы в состав 48А и 63А, управление выведено в резерв           11А расформирована, войска переданы в состав 48А и 63А, управление выведено в резерв
                    33А (Цветаев)                                                           33А (Цветаев)
(20 октября 1943 - 24 февраля 1944)                   47А (Поленов)   47А (Н.Гусев)                                                           47А (Перхорович)                                                 47А (Перхорович)
1-й Белорусский                 69А (Колпакчи)                                                                                                                   69А (Колпакчи)
                    28А (Лучинский)                                       передана на 3-Белорусский фр.   28А передана на 3-Белорусский фр.
                    8Гв.А (Чуйков)                                                                                                   8Гв.А (Чуйков)
(24 февраля 1944 - 10 июня 1945)                     2ТА (Богданов)       2ТА (Радзиевский)         выведена в резерв Ставки 2ТА (Радзиевский)   20 ноября 1944 преобразована в 2 Гв.ТА  2Гв.ТА (Радзиевский)     2Гв.ТА (Богданов)                                   2Гв.ТА (Богданов)
                    1Гв.ТА (Катуков)               1Гв.ТА (Катуков)           1Гв.ТА (Катуков)
                    5УА (Берзарин)                                                     5УА (Берзарин)
                    3УА (Симоняк)               3УА (В.Кузнецов)                 3УА (В.Кузнецов)
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
                   
      Голиков
(7-14 июля 1942)
Ватутин
(14 июля - 22 октября 1942)
Голиков
(21 октября 1942 - 28 марта 1943)
  Ватутин
(28 марта 1943 - март 1944)
1-й Украинский фр.
Ватутин
  Жуков
(март - май 1944)
Конев
(май 1944 - июнь 1945)
  1-й Украинский (Конев) ранее Воронежский
Воронежский       60А (Антонюк) 60А (Черняховский)                                                                   передана на Курский (Резервный фр.) 60А  (Черняховский) 60А  (Черняховский)                                               60А (Курочкин)                                                                                                     передана на 4-Украинский фр. 60А передана на 4-Украинский фр.
      40А (М.Попов)                       40А (Москаленко)                                           40А (Москаленко)                                                           40А (Жмаченко) 40А (Жмаченко)                                     передана на 2-й Украинский фр.   40А передана на 2-й Украинский фр.
      3-е форм 6А (Харитонов)                                           передана на Юго-зап. Фр.       6А (Глуздовский)                                       6А (Глуздовский)
          1ТА (Катуков)                                                               1ТА (Катуков)                                                     25 апреля 1944 преобразована в 1Гв.ТА 1Гв.ТА (Катуков)                                                                   передана на 1-Белорусский фр. 1ТА далее 1Гв.ТА передана на 1-Белорусский фр.
          13А (Пухов) 13А (Пухов)                                                                                                                                                                   13А (Пухов)
          3Гв.ТА (Рыбалко)         3Гв.ТА (Рыбалко)                                                                                                                                                                   3Гв.ТА (Рыбалко)
(7 июля 1942 - 20 октября 1943           21А (Чистяков)         в апреле 1943 преобразована в 6 Гв.А (Чистяков) 6Гв.А (Чистяков)                                     выведена в резерв Ставки, далее на Прибалтийский фр.       21А далее 6Гв.А передана на Прибалтийский фр.
далее         3ТА (Рыбалко)             передана на Юго-Зап.фр.       3ТА передана на Юго-Зап.фр.
1-й Украинский         38А (Чибисов)                                                         передана на Курский (Резервный фр.) 38А (Чибисов)                                                         38А (Москаленко)                                                                                                                 передана на 4-Украинский фр.   38А передана на 4-Украинский фр.
(20 октября 1943 - 24 февраля 1945)           5Гв.А (Жадов)                 передана на Степной фр.     5Гв.А (Жадов)                                                                                       5Гв.А (Жадов)
          4Гв.А (Кулик)     передана на Степной фр.       4Гв.А передана на Степной фр.
          47А (Корзун)       47А (Жмаченко)         47А (Поленов)                                   передана на 2-Белорусский фр.   47А передана на 2-Белорусский фр.
          27А (Трофименко)                       27А (Трофименко)                                                 передана на 2-й Украинский фр.   27А передана на 2-й Украинский фр.
          64А (Шумилов)               1 мая 1943 преобразована в 7 ГвА  7Гв.А (Шумилов)                 передана на Степной фр.       64А далее 7Гв.А передана на Степной фр.
          69А (Казаков)             69А (Крюченкин)                                 передана на Степной фр.       69А передана на Степной фр.
            1Гв.А (В.Кузнецов)           1Гв.А (Гречко)                                                               передана на 4-й Украинский фр.   1Гв.А передана на 4-й Украинский фр.
              3Гв.А (Гордов)                                                                                                               3Гв.А (Гордов)
          из резерва Ставки 52А (Коротеев)           передана на Степной фр.     52А (Коротеев)                                                   52А (Коротеев)
            18А (Леселидзе)                     18А (Журавлёв)                                                 передана на 4-й Украинский фр.   18А передана на 4-й Украинский фр.
              из резерва Ставки 2ТА (Богданов)       передана на 2-й Украинский фр.   2ТА передана на 2-й Украинский фр.
              6ТА (Кравченко)       передана на 2-й Украинский фр.   6ТА передана на 2-й Украинский фр.
              из резерва 4ТА (Баданов)       4ТА (Лелюшенко)                                                                                                   17 марта 1945 преобразована в 4 Гв.ТА  4Гв.ТА (Лелюшенко)           4Гв.ТА (Лелюшенко) ранее 4ТА
              59А (Коровников)                                             59А (Коровников)
              21А (Д.Гусев)                                   21А (Д.Гусев)
                28А (Лучинский)         28А (Лучинский)
                31А (Шафранов)         31А (Шафранов)
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
                 
      Конев
(Степной
фронт)
9 июля - 20 октября 1943 
2-й Украинский фр.
Конев
(октябрь 1943 — май 1944)
  Малиновский
(май 1944 - июнь 1945)
  2-й Украинский (Малиновский) ранее Степной
Степной фронт         27А (Трофименко)     передана на Воронежский фр.     27А (Трофименко)                                                                                     передана на 3-Украинский фр. 27А передана на 3-Украинский фр.
с 9 июля по 20 октября 1943         5Гв.ТА (Ротмистров)                             5Гв.ТА (Ротмистров)                                                                     передана на 3-Белорусский фр.   5Гв.ТА передана на 3-Белорусский фр.
далее         53А (Манагаров)                             53А (Манагаров)                 53А (Тарасов)   53А (Галанин)               53А (Манагаров)                                                                                                                             53А (Манагаров)
2-й Украинский         46А (Глаголев)         передана на Юго-Зап. фр. 46А (Глаголев)     передана на Юго-Зап. фр.     46А (Шлёмин)                           46А (Филиповский)                 46А (Петрушевский)               46А (Петрушевский)
с 20 октября 1943 по  июнь 1945         47А (П.Козлов)       передана на Воронежский фр.       47А передана на Воронежский фр.
          7Гв.А (Шумилов)                         7Гв.А (Шумилов)                                                                                                                                                                   7Гв.А (Шумилов)
          69А (Крюченкин)                     в резерв Ставки, далее на 1-й Белорусский фр.       69А передана на 1-Белорусский фр.
          57А (Гаген)                 57А (Гаген)                                   передана на 3-Украинский фр.   57А передана на 3-Украинский фр.
          37А (Шарохин)         37А (Шарохин)                         передана на 3-Украинский фр.   37А передана на 3-Украинский фр.
        4Гв.А (Кулик)         передана на Воронежский фр. 4Гв.А (Кулик) 4Гв.А (Зыгин) 4Гв.А (Галанин)   4Гв.А (Галанин)                     4Гв.А (Рыжов)       4Гв.А (И.Смирнов)     4Гв.А (Рыжов) 4Гв.А (Галанин)                                                                           передана на 3-Украинский фр.   4Гв.А передана на 3-Украинский фр.
          5Гв.А (Жадов)         5Гв.А (Жадов)                                                                     передана в резерв Ставки, далее на 1-Украинский фр.   5Гв.А передана на 1-Украинский фр.
          52А (Коротеев) 52А (Коротеев)                                                                                                             передана на 1-Украинский фр.   52А передана на 1-Украинский фр.
              40А (Жмаченко)                                                                                                                             40А (Жмаченко)
              2ТА (Богданов)                                 передана в резерв Ставки, далее на 1-Белорусский фр.   2ТА передана на 1-Белорусский фр.
              6ТА (Кравченко)                                                         12 сентября 1944 преобразована в 6 Гв.ТА  6Гв.ТА (Кравченко)                                               передана на 3-Украинский фр. 6Гв.ТА (Кравченко)     6ТА далее 6Гв.ТА (Кравченко)
                9Гв.А (Глаголев)   передана на 3-Украинский фр. 9Гв.А передана на 3-Украинский фр.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
             
Кирпонос
(22 июня - 20 сентября 1941)
Тимошенко
(30 сентября - 18 декабря 1941)
Костенко
(18 декабря 1941 - 8 апреля 1942)
  Тимошенко
(8 апреля - 12 июля 1942)
12.07 расформирован, управление и части переданы на Южный и Сталинградский фронты 2-е формирование Ватутин
(25 октября 1942 - 27 марта 1943)
  Малиновский
27 марта 1943 - 15 мая 1944)
3-й Украинский
(Малиновский)
  Толбухин
(15 мая 1944 - июнь 1945)
  3-й Украинский (Толбухин) ранее Юго-Западный
Юго-Западный 5А (Потапов)                     5А (Потапов) 20 сентября расформирована     Юго-Западный фронт         расформирована
(22 июня 1941 - 12 июля 1942) 12А (Понеделин)         12А (Понеделин) 10 августа расформирована         3-е форм 12А (Шлёмин)                 12А (Данилов)                                         12А (Данилов)     10 ноября 1943 управление расформировано, части переданы 6А     12А расформирована
26А (Костенко)                     26А (Костенко)   расформирована 2-е форм 26А (Куркин)   расформирована, войска переданы 50А Брянского фр.             26А (Гаген)                                   26А (Гаген)
вновь сформирован    6А (Музыченко) 6А (Музыченко) 10 августа расформирована 2-е форм 6А (Малиновский)                           2-е форм 6А (Городнянский)                                     2-е форм 6А (Городнянский) 10 июня армия была расформирована.     6А (Харитонов)                                                               6А (Шлёмин)                       6А (Шлёмин)                                                                                             6А (Цветаев)   6А (Кулишев)                     передана на 1-Украинский фр.   передана на 1-Украинский фр.
(25 октября 1942 - 20 окктября 1943)   40А (Подлас)                                         40А (Подлас) передана на Брянский фр.             40А передана на Брянский фр.
  21А (В.Кузнецов)     21А (Ф.Кузнецов)   21А (Гордов)                                                                         21А (Данилов) передана Сталингр.фр.   21А (Чистяков)                               передана на Центральный фр.       21А передана на Центральный фр.
3-й Украинский   37А (Власов)         37А (Власов)   25 сентября расформирована             37А (Бирюзов)                                                                                           37отд.А (Бирюзов)                                         37отд.А (Бирюзов)
с 20 октября 1943 по  июнь 1945   38А (Рябышев)       38А (Фекленко)     38А (Цыганов)                         38А (Маслов)                   38А (Шерстюк)     38А (Москаленко)                             38А (Москаленко) передана Сталингр.фр.           38А передана Сталингр.фр.
  61А (Ф.Кузнецов)         передана на Брянский фр.           61А передана на Брянский фр.
    из резерва 28А (Рябышев)                       28А (Крючонкин)       1 августа 1942 управление армии переименовано в управление 4ТА, а войска переданы в 21А       28А (Гречкин)   передана в резерв Ставки, далее на 1-Белорусский фр.   28А передана на 1-Белорусский фр.
        из резерва 62А Чуйков             5 мая 1943 преобразована в 8 Гв.А  8Гв.А (Чуйков)                                             8Гв.А (Масленников)       8Гв.А (Чуйков)                                                       передана на 1-Белорусский фр.   62А далее 8Гв.А передана на 1-Белорусский фр.
    57А (Батюня)     57А (Никишов) 57А (Толбухин) передана Южному фр.     2-е форм. 57А (Рыбалко)     57А (Гаген)                         передана на Степной фр.     57А (Гаген)                                                                   57А (Шарохин)                                                           57А (Шарохин)
    9А (П.Козлов) 9А (Никишов)   9А (Лопатин)   передана Южному фр.           передана Южному фр.
    5ТА (Романенко)             5ТА (М.Попов)     5ТА (Шлёмин)                   расформирована, а полевое управление было реорганизовано в полевое управление 12А       5ТА расформирована, а полевое управление было реорганизовано в полевое управление 12А
      3-е форм. 1Гв.А (В.Кузнецов)                                                                                         1Гв.А (В.Кузнецов) в резерв Ставки, далее на 1-Украинский фр.     1Гв.А передана на 1-Украинский фр.
        3ТА (Рыбалко)               расформирована, управление реорганизовано в штаб 57А       3ТА расформирована, управление реорганизовано в штаб 57А
        46А (Глаголев)     46А (Глаголев) 46А (Глаголев)                                                       46А (Шлёмин)                                       передана на 2-Украинский фр.   46А передана на 2-Украинский фр.
            4Гв.А (Захаров)                           4Гв.А (Захватаев)                   4Гв.А (Захватаев)
              27А (Трофименко)                         27А (Трофименко)
              9Гв.А (Глаголев)                 9Гв.А (Глаголев)
              6Гв.ТА (Кравченко)       передана на 2-Украинский фр. 6Гв.ТА передана на 2-Украинский фр.
    63А 5 ноября 1942 преобразована во 2-е форм 1Гв.А  2-е форм 1Гв.А (Лелюшенко)   5 декабря 1942 преобразована в 3 Гв.А  3Гв.А (Лелюшенко)                           3Гв.А (Хетагуров)                                     3Гв.А (Лелюшенко)                 передана на Южный фр.       63А далее 3Гв.А передана Южному фр.
      5УА (Цветаев) передана на Южный фр.     5УА (Цветаев)                   5УА (Берзарин)                                     передана в резерв Ставки, далее на 1-Белорусский фр.   5УА передана на 1-Белорусский фр.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
               
Тюленев
(25 июня - 20 августа 1941)
Рябышев
(20 августа - 5 октября 1941)
Черевиченко
(5 октября - 24 декабря 1941)
Малиновский
(24 декабря 1941 - июль 1942)
  28.07 расформирован,
части переданы на Сев-Кав.фронт
  2-е формирование
Южный фронт
Варенников
(31 декабря 1942 -
март 1943)
  Толбухин
(март 1943 - май 1944)
4-й Украинский
(Толбухин)
    расформирован,
управление и
войска переданы
в резерв Ставки
2-е формирование
4-й Украинский
И. Петров
(6 августа 1944 -
март 1945
  Ерёменко
(март - июнь 1945)
4-й Украинский (Ерёменко) ранее Южный
Южный 9А (Черевиченко)           9А (Харитонов)               9А (Харитонов)                                                                 9А (П.Козлов)   передана на Юго-Зап.фр. 9А (Пархоменко) 9А (Пархоменко)   9А (Пархоменко) передана на Сев-Кав.фр.               передана на Сев-Кав.фр.
(25 июня 1941 - 28 июля 1942) 18А (А.Смирнов)                           18А (А.Смирнов) 18А (Колпакчи)       18А (Камков)                               18А (И.Смирнов)           18А (Камков)                           18А (Камков) передана на Сев-Кав.фр.           18А (Журавлёв)                             18А (Гастилович)                                                 18А (Гастилович)
  2-е формир. 37А (Лопатин)                                                           37А (П.Козлов)            37А (П.Козлов) передана на Сев-Кав.фр.               37А передана на Сев-Кав.фр.
вновь сформирован    2-е форм 6А (Малиновский)       передана на Юго-Зап.фр.                   передана Юго-Зап.фр.
(31 декабря 1942 - 20 окктября 1943)   2-е форм 12А (Галанин)             12А (Коротеев)                                                   12А (Гречко)                           12А (Гречко) передана на Сев-Кав.фр.               12А передана на Сев-Кав.фр.
  56 отд. А (Ремезов)           56А (Ремезов)         56А (Цыганов)                                                           56А (Ремезов) передана на Сев-Кав.фр.               56А передана на Сев-Кав.фр.
4-й Украинский   57А (Рябышев)             57А (Подлас)                         передана на Юго-Зап.фр. 57А (Толбухин) 17 июля передана Сталингр.фр.                 57А передана Сталингр.фр.
с 20 октября 1943 по  31 мая 1944     3-е форм 24А (И.Смирнов)               24А (Марцинкевич) 24А (Марцинкевич) передана на Сев-Кав.фр.               24А передана на Сев-Кав.фр.
          5УА (Цветаев)                                                                             5УА (Цветаев)                                     передана на 3-Украинский фр.       5УА передана на 3-Украинский фр.
вновь сформирован        2Гв.А (Малиновский)           2Гв.А (Крейзер)                                       2Гв.А (Захаров)                             2Гв.А (Захаров)                                                           передана в резерв Ставки, далее на 1-Прибалтийский фр.     2Гв.А передана на 1-Прибалтийский фр.
(6 августа 1944 - июнь 1945)       28А (Герасименко)                                                                                 28А (Герасименко)       28А (Гречкин)                                 передана на 3-Украинский фр.       28А передана на 3-Украинский фр.
      51А (Труфанов)             51А (Захаров)                                     51А (Крейзер)                             51А (Крейзер)                                                           передана в резерв Ставки, далее на 1-Прибалтийский фр.     51А передана на 1-Прибалтийский фр.
        44А (Хоменко)                                                                         расформирована         44А расформирована
        3Гв.А (Лелюшенко) 3Гв.А (Лелюшенко)                                     передана в резерв Ставки, далее на 1-Украинский фр.       3Гв.А передана на 1-Украинский фр.
              1Гв.А (Гречко)                                                                               1Гв.А (Гречко)
                38А (Москаленко)                                                 38А (Москаленко)
                    60А (Курочкин)             60А (Курочкин)
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
           
    сформирован из
частей и управления
Юго-Зап. Фр.
Тимошенко
(июль - август 1942)
Гордов
(август - сентябрь 1942)
Ерёменко
(сентябрь 1942)
Донской фронт
Рокоссовский
(октябрь 1942 - февраль 1943)
  преобразован в Центральный фронт           Сталинградский - Донской
Сталинградский     21А (Данилов)                               передана на Юго-Зап.фр.         </